Campeonatos

2º Divisão de Patrocínio 2018

CHAVE A
CLASCLUBEPGJVEDGFGCSG%
1SERRA SALITRE24880033825100%
2STO ANTONIO E.C158431137663%
3PATROCINENSE128332104650%
4PORTO SEGURO1283322011950%
5INDEPENDENTE12833238102850%
6JARDIM ELDORADO782151023-1329%
7COELHOS782151524-929%
8C.A SANTO ANTONIO77142813-533%
9ESPLANADA280261142-318%
CHAVE B
CLASCLUBEPGJVEDGFGCSG%
1SERRA NEGRA2297113092181%
2BORGES2096213572874%
3ENEAS2096212151674%
4ASA NEGRA1695131913659%
5BREJO MINAS1494231319-652%
6CRUZEIRO FORTALEZA13941423121148%
7GUARANI1093151030-2037%
8CORREGO DA MATA993061423-933%
9PATROCINIO390361427-1311%
10JUVENTUS19018837-294%

JARDIM ELDORADO CAMPEÃO

DATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
24/nov15:00JARDIM ELDORADO3x1INDEPENDENTEPEDRO ALVES DO NASCIMENTO

SEMIFINAL

DATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
15/nov10:00BORGES2x2JARDIM ELDORADOASSIS FILHO
Pênaltis3x4
17/nov16:00SANTO ANTÔNIO1x3INDEPENDENTEDANIEL CALDEIRA

 

TERCEIRA FASE

DATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
10/nov16:00INDEPENDENTE0x0CRUZEIRO DA FORTALEZAASSIS FILHO
Pênaltis1312
11/nov10:00BORGES1x1JARDIM ELDORADOASSIS FILHO
Pênaltis45
11/nov10:00SANTO ANTÔNIO1x1PATROCINENSEDANIEL CALDEIRA
Pênaltis42

SEGUNDA FASE

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
IDA27/out15:00JARDIM ELDORADO5x2SERRA NEGRADANIEL CALDEIRA
27/out16:00ASA NEGRA0x0INDEPENDENTEJULIO AGUIAR
27/out15:00CRUZEIRO DA FORTALEZA1x0SERRA DO SALITRECRUZEIRO DA FORTALEZA
27/out14:00ENEAS0x1PATROCINENSEJULIO AGUIAR
27/out15:00BREJO MINAS2x2SANTO ANTONIO E.CQUERO QUERO
27/out15:00PORTO SEGURO1x2BORGESSERRA NEGRA
RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
VOLTA03/nov15:00SERRA NEGRA3

4

x0

5

JARDIM ELDORADOSERRA NEGRA
03/nov17:00INDEPENDENTE1x0ASA NEGRASERRA NEGRA
03/nov15:00SERRA DO SALITRE1x1CRUZEIRO DA FORTALEZASERRA DO SALITRE
02/nov15:00PATROCINENSE2

4

x3

3

ENEASDANIEL CALDEIRA
04/nov10:00SANTO ANTONIO E.C4x2BREJO MINASDANIEL CALDEIRA
02/nov15:00BORGES2x1PORTO SEGUROGUIMARÂNIA

 

9ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
20/out16:00A.R. PATROCÍNIO0x1SERRA DO SALITREJÚLIO AGUIAR
20/out17:00PORTO SEGURO4x1COELHOSSERRA NEGRA
20/out15:00STO ANTÔNIO E.C.2x1JARDIM ELDORADOVEIO DIDINO
21/out10:00INDEPENDENTE13x0ESPLANADAASSIS FILHO
FOLGA: C. A. SANTO ANTÔNIO

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
20/out14:00CÓRREGO DA MATA0x1BREJO MINASDANIEL CALDEIRA
20/out13:40JUVENTUDE0x14BORGESJÚLIO AGUIAR
21/out10:00GUARANI2x1ASA NEGRAVÉIO DIDINO
20/out15:00GUARANI2x1CÓRREGO DA MATASERRA NEGRA
20/out16:00ENEAS0x1CRUZEIRO DA FORTALEZADANIEL CALDEIRA

8ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
13/out15:30SERRA DO SALITRE3x2COELHOSSERRA DO SALITRE
12/out15:00A.R. PATROCÍNIO2x0C. A. SANTO ANTÔNIODANIEL CALDEIRA
12/out15:00PORTO SEGURO3x1JARDIM ELDORADOSERRA NEGRA
12/out15:00STO ANTÔNIO E.C1x0INDEPENDENTEDANIEL CALDEIRA
ESPLANADA

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
14/out15:00GUARANI0x4CÓRREGO DA MATAASSIS FILHO
10/out19:00SERRA NEGRA0x1ENEASSERRA NEGRA
13/out15:00PATROCÍNIO3x3BREJO MINASSERRA NEGRA
12/out15:00ASA NEGRA2x2BORGESVEIO DIDINO
14/out15:00JUVENTUDE0x6CRUZEIRO DA FORTALEZAASSIS FILHO

7ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
29/set15:30SERRA DO SALITRE4x0JARDIM ELDORADOSERRA DO SALITRE
30/set15:00C. A. SANTO ANTÔNIO2x2ESPLANADADANIEL CALDEIRA
29/set15:00COELHOS2x2INDEPENDENTESERRA NEGRA
30/set10:00A.R. PATROCÍNIOxSANTO ANTÔNIO E.C.DANIEL CALDEIRA
PORTO SEGURO

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
30/set10:00SERRA NEGRA4x2JUVENTUSSERRA NEGRA
30/set10:00PATROCÍNIO1x2CÓRREGO MASSIS FILHO
30/set10:00ASA NEGRA0x2ENEASVÉIO DIDINO
29/set15:30BORGES4x0BREJO MINASGUIMARÂNIA
30/set15:00GUARANI2x1CRUZEIRO DA FORTALEZAASSIS FILHO

6ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
22/set15:30SERRA DO SALITRE4x1PORTO SEGUROSERRA DO SALITRE
22/set15:00COELHOS0x4SANTO ANTÔNIO E.C.VÉIO DIDINO
24/set19:00INDEPENDENTE3x0C. A. SANTO ANTÔNIOSERRA NEGRA
23/set10:00ESPLANADA1x4JARDIM ELDORADOVÉIO DIDINO
A.R. PATROCÍNIO

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
23/set10:00PATROCÍNIO2x2GUARANISERRA NEGRA
23/set10:00ASA NEGRA3x0JUVENTUSASSIS FILHO
22/set15:00BORGES5x2CÓRREGO MGUIMARÂNIA
23/set10:00BREJO MINAS1x1ENEASQUERO QUERO
23/set15:00CRUZEIRO DA FORTALEZA2x2SERRA NEGRACRUZEIRO DA FORTALEZA

5ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
16/set14:00SANTO ANTÔNIO E.C.1x1PORTO SEGURODANIEL CALDEIRA
16/set10:00INDEPENDENTE1x1A.R. PATROCÍNIOSERRA NEGRA
16/set15:00COELHOS5x4ESPLANADACOELHOS
16/set15:30JARDIM ELDORADO2x2C. A. SANTO ANTÔNIODANIEL CALDEIRA
 SERRA DO SALITRE

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
16/set10:00ASA NEGRA1x2SERRA NEGRAVÉIO DIDINO
16/set10:00GUARANI0x2BORGESASSIS FILHO
16/set15:00BREJO MINAS4x1JUVENTUSQUERO QUERO
16/set10:00ENEAS2x1CÓRREGO MDANIEL CALDEIRA
15/set15:30PATROCÍNIOxCRUZEIRO DA FORTALEZASERRA NEGRA

4ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
11-set19:00STO ANTONIO E.C.2x3SERRA DO SALITRELuiz A.Marques
9-set10:00ESPLANADA1x9PORTO SEGUROAssis Filho
9-set15:30JARDIM ELDORADO0x4AR PATROCINENSEVéio Didino
9-set15:30C.A STO ANTONIO3x1COELHOSDaniel Caldeira
Folga:INDEPENDENTE

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
9-set10:00ASA NEGRA2x0BREJO MINASVéio Didino
9-set14:00ENEAS4x1PATROCÍNIODaniel Caldeira
8-set15:30CORREGO DA MATA1x3SERRA NEGRASerra Negra
9-set15:00JUVENTUDE2x4GUARANIAssis Filho
9-set10:00BORGES1x0CRUZEIRO FORTALEZAGuimarânia

3ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
02-set15:30ESPLANADA2x8SERRA DO SALITREAssis Filho
01-set15:00JARDIM ELDORADO0x4INDEPENDENTEDona Diva
02-set10:00C.A. ANTONIO1x1STO ANTONIO E.CDaniel Caldeira
02-set10:00AR PATROCINENSE1x0PORTO SEGUROSerra Negra
FOLGA: COELHOS

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
01-set15:00ENEAS1x1BORGESVéio Didino
02-set10:00CORREGO DA MATA1x4ASA NEGRAVéio Didino
31-ago19:00JUVENTUS1x1PATROCINIOSerra Negra
02-set15:00GUARANI0x7SERRA NEGRAVéio Didino
01-set13:30CRUZEIRO FORTALEZA0x1BREJO MINASCruzeiro da Fortaleza

 

2ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
25-ago15:30INDEPENDENTE1x4SERRA DO SALITRESerra Negra
19-ago10:00ESPLANADA1x2STO ANTONIO E.CVéio Didino
19-ago10:00C.A. ANTONIO0x0PORTO SEGURODaniel Caldeira
18-ago15:30COELHOS3x2AR PATROCINENSECoelhos
FOLGA: JARDIM ELDORADO

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
26-ago10:00JUVENTUDE0x2ENEASVéio Didino
26-ago15:00BREJO MINAS3x0GUARANIQuero Quero
26-ago10:00SERRA NEGRA2x1BORGESSerra Negra
26-ago15:00PATROCINIO3x4ASA NEGRASerra Negra
26-ago10:00CORREGO DA MATA2x7CRUZEIRO FORTALEZAAssis Filho

 

1ª RODADA

Chave A

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
18-ago15:00SERRA DO SALITRE4x0C.A STO ANTONIOSerra do Salitre
19-ago10:00JARDIM ELDORADO2x1COELHOSAssis Filho
19-ago10:00AR PATROCINENSE0x0ESPLANADAVéio Didino
18-ago15:30PORTO SEGURO2x2INDEPENDENTELuiz A, Marques
FOLGA: STO ANTONIO E.C.

Chave B

RODADADATAHORÁRIOMANDANTEPLACARVISITANTEESTÁDIO
19-ago10:00BORGES5x0PATROCINIOGuimarânia
17-ago18:30SERRA NEGRA8x0BREJO MINASLuiz A. Marques
19-ago09:00ENEAS8x0GUARANIDona Diva
17-ago14:00CORREGO DA MATA1x0JUVENTUDEDaniel Caldeira
19-ago15:30CRUZEIRO FORTALEZA1x2ASA NEGRACruzeiro Fortaleza
  • Associação Recreativa Patrocínio
  • Asa Negra
  • Borges
  • Brejo Minas
  • C. A. Santo Antônio
  • Coelhos
  • Córrego da Mata
  • Cruzeiro da Fortaleza
  • Eneas
  • Esplanada
  • Guarani
  • Independente
  • Jardim Eldorado
  • Juventude
  • Patrocínio
  • Porto Seguro
  • Serra do Salitre
  • Serra Negra
  • Santo Antônio
CHAVE A
ATLETASTIMESOMA
Arthur Henrique Santos FranciscoPORTO SEGURO9
Everton Marques BentoA.R PATROCINENSE9
lucas Chagas GonçalvesSERRA SALITRE9
Willian Antonio Caniel NascimentoSERRA SALITRE9
Jackson Gonçalves de SouzaINDEPENDENTE6
Cristiano de SouzaSANTO ANTONIO F.C5
Ricardo Silva AlmeidaJARDIM ELDORADO5
Andre Henrique Marques de AraujoPORTO SEGURO4
Claudomiro Rocha NetoESPLANADA4
Emerson Silva RibeiroINDEPENDENTE4
Jose Everton Da SilvaSERRA SALITRE4
Rodrigo Fernando Dos Reis RosaPORTO SEGURO4
Samuel Silva AraujoSERRA SALITRE4
Gabriel Augusto MoreiraJARDIM ELDORADO3
Jeferson Pinheiro dos SantosINDEPENDENTE3
Jonatha Henrique De BritoSTO ANTONIO F.C3
Marcos felipe silva dos santosESPLANADA3
Nabil Naves De CarvalhoCOELHOS3
Pedro Felipe Araujo FranciscoSANTO ANTONIO F.C3
Romerito Neres da ConceiçãoINDEPENDENTE3
Willian Rogerio Silva CabralC.A SANTO ANTONIO3
Fernando Fonseca PiresSANTO ANTONIO F.C2
Flavio L. dos SantosINDEPENDENTE2
Igor Viero BuogoCOLEHOS2
Jean Carlos SantosCOELHOS2
Joao Fernando ResendeJARDIM ELDORADO2
Joao Lucas FerreiraINDEPENDENTE2
João Paulo Rodrigues OliveiraPORTO SEGURO2
Jonatha De Oliveira SilvaINDEPENDENTE2
Kennedy Silva RibeiroINDEPENDENTE2
Leonildo Jose MendonçaC.A SANTO ANTONIO2
Marcelo Lopes dos SantosJARDIM ELDORADO2
Marciel Sadre De OliveiraSERRA SALITRE2
Maycon Diogo de LimaSTO ANTONIO E.C2
Natanael  fernando marquesJARDIM ELDORADO2
Otavio Henrique Da Silva FerreiraC.A SANTO ANTONIO2
Allan Willian Souza EstevesA.R PATROCINENSE1
Anderson richard  scarameloPORTO SEGURO1
Breno Vinicius De AraujoCOLEHOS1
Daniel Franthesco de PaulaSANTO ANTONIO F.C1
Denner Jose SilvaJARDIM ELDORADO1
Diego Coutinho SilvaSERRA SALITRE1
Douglas Christian TheodoroJARDIM ELDORADO1
Edinaldo Mariano Dos SantosESPLANADA1
Eduardo Fermini SantosA.R PATROCINENSE1
Eli Marinho da CostaPORTO SEGURO1
Emerson Domizete RibeiroSTO ANTONIO F.C1
Eurismalter Aparecido M. CoelhoCOELHOS1
Evaldo Jose da SilvaINDEPENDENTE1
Evandro Dornelas de SouzaSANTO ANTONIO F.C1
Felipe Junior MendesC.A SANTO ANTONIO1
GaBRIEL  Manoel souzaESPLANADA1
Gilberto  alves silva filhoCOELHOS1
Gustavo de S. GomesSERRA SALITRE1
Hudson Carvalho SouzaCOELHOS1
Jose Aparecido Da SilvaSERRA SALITRE1
Jose Fabio Oliveira SantanaSERRA SALITRE1
Josiel Sodre De oliveiraSERRA SALITRE1
Kilder Fabiano de SouzaA.R PATROCINENSE1
Kilder Fabiano de SouzaA.R PATROCINENSE1
Lucas Nunes FerreiraSTO ANTONIO E.C1
Lusmar Humberto PiresCOELHOS1
Marcelo silva dos santosA.R PATROCINENSE1
Mauricio G. da Silva MenezesA.R PATROCINENSE1
Murilo Geronimo Cunha CastroCOELHOS1
Pablo Henrique Magalhães PereiraESPLANADA1
Reinlado Bernardes Da SilvaSERRA SALITRE1
Ricardo Gomes De SouzaPORTO SEGURO1
Rubial Pereira RochaESPLANADA1
Victor Vinicius Ferreira de JesusINDEPENDENTE1
Willian A. FirminoINDEPENDENTE1
Yan Vinicius Vieira RosaSANTO ANTONIO F.C1
CHAVE B
ATLETASTIMESOMA
Marcos roberto oliveiraBORGES12
Frank pereira  bragaCRUZEIRO DA FORT.9
Flavio Willian galiza rodriguesENEAS7
Evanio Ferreira AlvesPATROCINIO6
Fabiano De SouzaSERRA NEGRA6
Gideon PereiraSERRA NEGRA6
Julio cesar reisBORGES6
Michael Douglas Fereira Da SilvaSERRA NEGRA6
Tiago Xavier De OliveiraBORGES6
Allan Paul de Moura CandidoPATROCINIO5
Gabriel narcino silvaBREJO MINAS5
David Cristian lopesSERRA NEGRA4
Leandro Rodrigues VieiraGUARANI4
Sidnelson jose diasCRUZEIRO DA FORT.4
Willian Inacio NascimentoASA NEGRA4
Willian Joaquim Dornelas De SouzaASA NEGRA4
Arthur Ribeiro AraujoENEAS3
Augusto Batista oliveiraCRUZEIRO DA FORT.3
Diego Alves DiasBREJO MINAS3
Edivaldo martins diasASA NEGRA3
Hermann Rodrigues MarinsBORGES3
Luis Gustavo da Costa CunhaENEAS3
Marcos Cardoso dos santosBREJO MINAS3
Pablo Junio SilvaGUARANI3
Robson Santos AntunesCORREGO DA MATA3
Welington Afonso AraujoSERRA NEGRA3
Wellington silvaSERRA NEGRA3
Andre Luiz Dias PereiraCORREGO DA MATA2
Antonio CicilioASA NEGRA2
Artur Bernardes  costaCRUZEIRO DA FORT.2
Daniel Dornelas JuniorENEAS2
Josue Graciano dos SantosSERRA NEGRA2
Leomar alves juniorCRUZEIRO DA FORT.2
Marcelo Henrique R. QueirozASA NEGRA2
Neuber PinheiroBORGES2
Otavio Augusto de Castro BarrosENEAS2
Paulo Roberto Mororo de MirandaCRUZEIRO DA FORT.2
Webert Jonas Nazareno do N.ENEAS2
Welington Henrique Cardoso d. SSERRA NEGRA2
Willian Lacerda Barreto da SilveiraENEAS2
Adivaldo Gomes DelfimJUVENTUS1
Adrian Araujo macielJUVENTUS1
Alex Andrade Da SilvaGUARANI1
Alex Pereira Dos SantosJUVENTUS1
Anderson Paulo cintraCRUZEIRO DA FORT.1
Andre Luiz Da SilvaCORREGO DA MATA1
Arthur Fernando De Souza ReisCORREGO DA MATA1
Artur Bernardes  costaCRUZEIRO DA FORT.1
BRUNO ALMEIDA SANTOSSERRA NEGRA1
Charles Henrique Silva de FariaENEAS1
cleiton antunes silverioBREJO MINAS1
Daniel Antonio GermanoCRUZEIRO DA FORT.1
Edilson nunes oliveiraCRUZEIRO DA FORT.1
Edilson nunes oliveiraBORGES1
Emerson jose Rosseti FrançaCORREGO DA MATA1
Everton  paulo N  da silvaASA NEGRA1
Felipe Carvalho da SilvaSERRA NEGRA1
Flavio   cristiano dos santosBORGES1
Flavio Tomas FurtadoGUARANI1
Frank Michael Santos de OliveiraCORREGO DA MATA1
Gabriel Cardoso RibeiroENEAS1
Henrique narcisio da silvaBREJO MINAS1
Italo Cesar Dias SouzaCORREGO DA MATA1
Jadaias Souza SantosPATROCINIO1
João Paulo AlvesBREJO MINAS1
Kailon Hilipe oliveir rochaJUVENTUS1
Leony Rodrigues  vieiraCRUZEIRO DA FORT.1
Maiton  Bento da fonsecaCRUZEIRO DA FORT.1
Marcos Vinicius Marques DavidENEAS1
Mateus bento da fonsecaCRUZEIRO DA FORT.1
Nicolas Inael AlvesASA NEGRA1
Paulo Henrique de souzaqJUVENTUS1
Paulo Rodrigeus batista oliveiraCRUZEIRO DA FORT.1
Rafael alves de souzaCORREGO DA MATA1
Renato porto bougleusCRUZEIRO DA FORT.1
Roberto alves da  silvaBORGES1
Rodrigo Marcos de SouzaCORREGO DA MATA1
Samuel Fernandes CotaCRUZEIRO DA FORT.1
Sander Daniel Ferreira SilvaCORREGO DA MATA1
Silnay dos reis pereiraGUARANI1
Starley Pereira SilvaBREJO MINAS1
Thalisson dos Reis NascimentoPATROCINIO1
Tiiago de OliveiraBORGES1
Vinicius Jonas da Silva FernandesJUVENTUS1
Vitor Danilo PereiraCORREGO DA MATA1
Wemerson Lima CardosoSERRA NEGRA1
Wesley Henrique Ferreira Da SilvaASA NEGRA1
Wesley Marcos NunesBREJO MINAS1
Wesley Rodrigues santanaPATROCINIO1
Wudson  Muriel paula brazBORGES1

SEMIFINAL

BORGES X JARDIM ELDORADO
Dia: 15/11/2018 (quinta-feira) as 10:00 local: ASSIS FILHO
Árbitro: HÉLIO APARECIDO
Auxiliar: CLEBER EUSTÁQUIO
Auxiliar: BALTAZAR OLIVEIRA
4º ÁRBITRO: JOÃO HENRIQUE PEIXOTO
SANTO ANTÔNIO X INDEPENDENTE
Dia: 17/11/2018 (SÁBADO) as 16:00 local: DANIEL CALDEIRA
Árbitro: VALDENILSON FERREIRA
Auxiliar: RODRIGO CEZAR
Auxiliar: LEONARDO PEREIRA
4º ÁRBITRO: JEFERSON JOÃO

TERCEIRA FASE

INDEPENDENTE X CRUZEIRO DA FORTALEZA

Dia: 10/11/2018 (SÁBADO) as 16:00 local: ASSIS FILHO

Árbitro: JUSCELINO ANTÔNIO DE FREITAS

Auxiliar: ALESSANDRO CASTRO

Auxiliar: ROMES JOÃO

4º ÁRBITRO: FARLEY RODRIGUES

BORGES X JARDIM ELDORADO

Dia: 11/11/2018 (DOMINGO) as 10:00 local: ASSIS FILHO

Árbitro: ADALBERTO APARECIDO

Auxiliar: LEONARDO PEREIRA

Auxiliar: VANDA ROSA LOPES

4º ÁRBITRO: MARCOS JOSÉ

SANTO ANTÔNIO X PATROCINENSE

Dia: 11/11/2018 (DOMINGO) as 10:00 local: DANIEL CALDEIRA

Árbitro: ALAIR CONSTANTINO

Auxiliar: RODRIGO CEZAR

Auxiliar: JOSÉ EUSTÁQUIO ESTEVES

4º ÁRBITRO: SEBASTIÃO SILVA

SEGUNDA FASE - VOLTA

BORGES X PORTO SEGURO

Dia: 02/11/2018 (sexta-feira) as 15:00 local: GUIMARANIA

Árbitro: JÚLIO CEZAR BORGES

Auxiliar: BALTAZAR OLIVEIRA

Auxiliar: VALDENILSON FERREIRA

TRANSPORTE: BALTAZAR SAÍDA AS 13:45

PATROCINENSE X ENEAS

Dia: 02/11/2018 (sexta-feira) as 15:00 local: DANIEL CALDEIRA

Árbitro: HÉLIO APARECIDO

Auxiliar: ROMES JOÃO

Auxiliar: ALESSANDRO CASTRO

SERRA DO SALITRE X CRUZEIRO DA FORTALEZA

Dia: 03/11/2018 (sábado) as 15:00 local: SERRA DO SALITRE

Árbitro: MARCOS JOSÉ FRANCINO

Auxiliar: RODRIGO CEZAR

Auxiliar: FARLEY RODRIGUES

TRANSPORTE: RODRIGO SAÍDA AS 13:30

SERRA NEGRA X JARDIM ELDORADO

Dia: 03/11/2018 (sábado) as 15:00 local: SERRA NEGRA

Árbitro: VALDENILSON FERREIRA

Auxiliar: LEONARDO PEREIRA

Auxiliar: ALECI JOSÉ

INDEPENDENTE X ASA NEGRA

Dia: 03/11/2018 (sábado) as 17:00 local: SERRA NEGRA

Árbitro: HÉLIO APARECIDO

Auxiliar: BALTAZAR OLIVEIRA

Auxiliar: ALESSANDRO CASTRO

SANTO ANTÔNIO X BREJO MINAS

Dia: 04/11/2018 (DOMINGO) as 10:00 local: DANIEL CALDEIRA

Árbitro: JOÃO HENRIQUE PEIXOTO

Auxiliar: LEONARDO PEREIRA

Auxiliar: VANDER FERREIRA

SEGUNDA FASE IDA

Jardim Eldorado x Serra Negra
Dia: 27/10/2018 (sábado) as 15:00 local: Daniel Caldeira
Árbitro: JOÃO HENRIQUE PEIXOTO
Auxiliar: RODRIGO CESAR
Auxiliar: BALTAZAR OLIVEIRA

Porto Seguro x Borges
Dia: 27/10/2018 (sábado) as 15:00 local: Serra Negra
Árbitro: HÉLIO APARECIDO
Auxiliar: ALESSANDRO CASTRO
Auxiliar: LEONARDO PEREIRA

Eneas x Patrocínio
Dia: 27/10/2018 (sábado) as 14:00 local: Júlio Aguiar
Árbitro: VALDENILSON FERREIRA
Auxiliar: ALECI JOSÉ
Auxiliar: MARCELINO NUNES

Asa Negra x Independente
Dia: 27/10/2018 (sábado) as 16:00 local: Júlio Aguiar
Árbitro: JUSCELINO ANTÔNIO DE FREITAS
Auxiliar: WEULER ALEF
Auxiliar: JOSÉ EUSTÁQUIO ESTEVES

Brejo Minas x Santo Antônio
Dia: 27/10/2018 (sábado) as 15:00 local: Quero Quero
Árbitro: ADALBERTO APARECIDO
Auxiliar:  ODAIR FABIANO
Auxiliar: VANDA ROSA LOPES
Transporte: ADALBERTO SAÍDA AS 13:30

Cruzeiro da Fortaleza x Serra do Salitre
Dia: 27/10/2018 (sábado) as 15:00 local: Cruzeiro da Fortaleza
Árbitro: TALES EDUARDO
Auxiliar: CLEBER EUSTÁQUIO
Auxiliar: Jaqueline Aparecida
Transporte: CLEBER SÁIDA AS 13:30

 

9ª RODADA

Córrego de Mata x Brejo Minas
Dia: 20/10/2018 (sábado) as 14:00 local: Daniel Caldeira
Árbitro: ALESSANDRO CASTRO
Auxiliar: VANDA ROSA LOPES
Auxiliar: FARLEY RODRIGUES

Enéas x Cruzeiro da Fortaleza
Dia: 20/10/2018 (sábado) as 16:00 local: Daniel Caldeira
Árbitro: HÉLIO APARECIDO
Auxiliar: VANDA ROSA LOPES
Auxiliar: FARLEY RODRIGUES

Juventus x Borges
Dia: 20/10/2018 (sábado) as 13:40 local: Júlio Aguiar
Árbitro: JOÃO HENRIQUE PEIXOTO
Auxiliar: JOSÉ EUSTÁQUIO ESTEVES
Auxiliar: MARCOS JOSÉ FRANCINO

A.R. Patrocínio x Serra do Salitre
Dia: 20/10/2018 (sábado) as 16:00 local: Júlio Aguiar
Árbitro: JUSCELINO ANTÔNIO DE FREITAS
Auxiliar: JOSÉ EUSTÁQUIO ESTEVES
Auxiliar: MARCOS JOSÉ FRANCINO

Serra Negra x Patrocínio
Dia: 20/10/2018 (sábado) as 15:00 local: Serra Negra
Árbitro: ALAIR CONSTANTINO
Auxiliar: BALTAZAR OLIVEIRA
Auxiliar: SEBASTIÃO SILVA

Porto Seguro x Coelhos
Dia: 20/10/2018 (sábado) as 17:00 local: Serra Negra
Árbitro: MARCELINO NUNES
Auxiliar: BALTAZAR OLIVEIRA
Auxiliar: SEBASTIÃO SILVA

Santo Antônio x Jardim Eldorado
Dia: 20/10/2018 (sábado) as 15:00 local: Veio Didino
Árbitro: ADALBERTO APARECIDO
Auxiliar: LEONARDO PEREIRA
Auxiliar: SEBASTIÃO DONIZETE

Independente x Esplanada
Dia: 21/10/2018 (domingo) as 10:00 local: Assis Filho
Árbitro: Romes João
Auxiliar: ALESSANDRO CASTRO
Auxiliar: FARLEY RODRIGUES

Guarani x Asa Negra
Dia: 21/10/2018 (domingo) as 10:00 local: Veio Didino
Árbitro: JUSCELINO ANTÔNIO DE FREITAS
Auxiliar: VALDENILSON FERREIRA
Auxiliar: JEFERSON JOÃO

 

8ª RODADA

Patrocínio x C.A. Santo Antônio
Dia: 12/10/2018 (sexta) as 15:00 Local: Daniel Caldeira
Árbitro: Júlio Cezar Borges
Auxiliar nº1: Thais Alves
Auxiliar nº2: Romes João
Porto Seguro x Jardim Eldorado
Dia: 12/10/2018 (sexta) as 15:00 Local: Serra Negra
Árbitro: Alair Constantino
Auxiliar nº1: Aleci José
Auxiliar nº2: João Henrique Peixoto
Asa Negra x Borges
Dia: 12/10/2018 (sexta) as 15:00 Local: Veio Didino
Árbitro: Ronildo Alves
Auxiliar nº1: Vanda Rosa Lopes
Auxiliar nº2: Baltazar Oliveira
Serra do Salitre x Coelhos
Dia: 13/10/2018 (sábado) as 15:00 Local: Serra do Salitre
Árbitro: Marcos José Francino
Auxiliar nº1: Baltazar Oliveira
Auxiliar nº2: Vander Ferreira
Transporte: Baltazar Oliveira saída as 13:30
Patrocínio x Brejo Minas
Dia: 13/10/2018 (sábado) as 15:00 Local: Serra Negra
Árbitro: Valdenilson Ferreira
Auxiliar nº1: Rodrigo Cezar
Auxiliar nº2: Alessandro Castro
Juventus x Cruzeiro da Fortaleza
Dia: 13/10/2018 (sábado) as 15:00 Local: Assis Filho
Árbitro: Ronildo Alves
Auxiliar nº1: Thais Alves
Auxiliar nº2: Vanda Rosa Lopes
Santo Antônio x Independente
Dia: 14/10/2018 (domingo) as 15:00 Local: Daniel Caldeira
Árbitro: Fábio Júnior
Auxiliar nº1: Marcos José Francino
Auxiliar nº2: Aleci José
Guarani x Córrego da Mata
Dia: 14/10/2018 (domingo) as 15:00 Local: Assis Filho
Árbitro: Marcelino Nunes
Auxiliar nº1: Rodrigo Cezar
Auxiliar nº2: Romes João

 

 

7ª RODADA

Serra do Salitre x Jardim Eldorado
Dia: 29/09/2018 (sábado) as 15:30 Local: Serra do Salitre
Árbitro: João Henrique Peixoto
Auxiliar nº1: Marcelino Nunes
Auxiliar nº2: Alessandro Castro
Transporte: Marcelino Nunes saída as 14:00 horas
Coelhos x Independente
Dia: 29/09/2018 (Sábado) as 15:00 local: Serra Negra
Árbitro: Tales Eduardo
Auxiliar nº1: José Eustáquio Esteves
Auxiliar nº2: Valdenilson Ferreira
Serra Negra x Juventus
Dia: 29/09/2018 (sábado) as 17:00 local: Serra Negra
Árbitro: Juscelino Antônio de Freitas
Auxiliar nº1: Euller Alef
Auxiliar nº2: José Eustáquio Esteves
Borges x Brejo Minas
Dia: 29/09/2018 (sábado) as 15:00 local: Guimarânia
Árbitro: Adalberto Aparecido
Auxiliar nº1: Vanda Rosa Lopes
Auxiliar nº2: Sebastião Silva
Transporte: Adalberto Aparecido saída as 14:00
A.R. Patrocínio x Santo Antônio
Dia: 30/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Daniel Caldeira
Árbitro: Valdenilson Ferreira
Auxiliar nº1: Farley Rodrigues
Auxiliar nº2: Rodrigo Cezar
Patrocínio x Córrego da Mata
Dia: 30/09/2018 (domingo) as 10:00 local: Assis Filho
Árbitro: João Henrique Peixoto
Auxiliar nº1: Sebastião Donizete
Auxiliar nº2: Romes João
Asa Negra x Eneas
Dia: 30/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Veio Didino
Árbitro: Hélio Aparecido
Auxiliar nº1: Vanda Rosa Lopes
Auxiliar nº2: Baltazar Oliveira
C.A. Santo Antônio x Esplanada
Dia: 30/09/2018 (Domingo) as 15:00 local: Daniel Caldeira
Árbitro: Ronildo Alves
Auxiliar nº1: Sebastião Silva
Auxiliar nº2: Romes João

Guarani x Cruzeiro da Fortaleza
Dia: 30/09/2018 (Domingo) as 15:00 local: Assis Filho
Árbitro: Marcelino Nunes
Auxiliar nº1: Alessandro Castro
Auxiliar nº2: Sebastião Donizete

 

6ª RODADA

Serra do Salitre x Porto Seguro
Dia: 22/09/2018 (sábado) as 15:30 Local: Serra do Salitre
Árbitro: Adalberto Aparecido
Auxiliar nº1: Tales Eduardo
Auxiliar nº2: Vanda Rosa Lopes
Transporte: Adalberto saída as 14:00 horas.
Coelhos x Santo Antônio E. C.
Dia: 22/09/2018 (Sábado) as 15:00 local: Veio Didino
Árbitro: João Henrique Peixoto
Auxiliar nº1: José Eustáquio Esteves
Auxiliar nº2: Sebastião Silva
Borges x Corrego da Mata
Dia: 22/09/2018 (sábado) as 15:00 local: Guimarânia
Árbitro: Juscelino Antônio
Auxiliar nº1: Leonardo Pereira
Auxiliar nº2: Farley Rodrigues
Transporte: Leonardo Pereira. Saída às 13:30h
Esplanada x Jardim Eldorado
Dia: 23/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Veio Didino
Árbitro: Romes João
Auxiliar nº1: Vander Ferreira
Auxiliar nº2: Alessandro Castro
Patrocínio x Guarani
Dia: 23/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Serra Negra
Árbitro: Juscelino Antônio de Freitas
Auxiliar nº1: Vanda Rosa Lopes
Auxiliar nº2: Fábio Júnior
Asa Negra x Juventus
Dia: 23/09/2018 (domingo) as 10:00 local: Assis Filho
Árbitro: Tales Eduardo
Auxiliar nº1: Marcos José Francino
Auxiliar nº2: Leonardo Pereira
Brejo Minas x Eneas
Dia: 23/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Quero Quero
Árbitro: Alair Constantino
Auxiliar nº1: Baltazar Oliveira
Auxiliar nº2: Rodrigo Cesar
Transporte: Baltazar Oliveira saída as 08:30 horas.
Cruzeiro x Serra Negra
Dia: 23/09/2018 (Domingo) as 15:00 local: Cruzeiro da Fortaleza
Árbitro: Hélio Aparecido
Auxiliar nº1: Leonardo Pereira
Auxiliar nº2: Vander Ferreira
Transporte: Leonardo Pereira saída as 13:30 horas

Independente x C. A. Santo Antônio
Dia: 23/09/2018 (Domingo) as 15:00 local: Assis Filho
Árbitro: Marcelino Nunes
Auxiliar nº1: Valdenilson Ferreira
Auxiliar nº2: Baltazar Oliveira

 

5ª RODADA

Coelhos x Esplanada
Dia: 14/09/2018 (sexta-feira) as 19:30 Local: Serra Negra
Árbitro: Juscelino Antônio de Freitas
Auxiliar nº1: Jefferson João
Auxiliar nº2: Marcos José Francino
Independente x A. R. Patrocínio
Dia: 16/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Serra Negra
Árbitro: Marcelino Nunes
Auxiliar nº1: Baltazar Oliveira
Auxiliar nº2: Adalberto Aparecido
Asa Negra x Serra Negra
Dia: 16/09/2018 (domingo) as 10:00 local: Veio Didino
Árbitro: Ronildo Alves
Auxiliar nº1: Alessandro Castro
Auxiliar nº2: Tales Eduardo
Brejo Minas x Juventus
Dia: 16/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Quero Quero
Árbitro: Valdenilson Ferreira
Auxiliar nº1: Vander Ferreira
Auxiliar nº2: Vanda Rosa
Transporte: Valdenilson saída as 08:30
Santo Antônio E. C. x Porto Seguro
Dia: 16/09/2018 (Domingo) as 13:30 local: Assis Filho
Árbitro: Alair Constantino
Auxiliar nº1: Leonardo Pereira
Auxiliar nº2: Farley Rodrigues
Jardim Eldorado x C. A. Santo Antônio
Dia: 16/09/2018 (domingo) as 15:30 local: Assis Filho
Árbitro: João Henrique Peixoto
Auxiliar nº1: Farley Rodrigues
Auxiliar nº2: Marcelino Nunes
Guarani x Borges
Dia: 16/09/2018 (Domingo) as 15:00 local: Daniel Caldeira
Árbitro: Tales Eduardo
Auxiliar nº1: Baltazar Oliveira
Auxiliar nº2: Thais Alves
Eneas x Corrego da Mata
Dia: 16/09/2018 (Domingo) as 15:00 local: Dona Diva
Árbitro: Hélio Aparecido
Auxiliar nº1: Vander Ferreira
Auxiliar nº2: Sebastião Silva

 

4ª RODADA

Esplanada x Porto Seguro
Dia:06/09/2018 (quinta-feira) as 19:30 Local: Serra Negra
Árbitro: Adalberto Aparecido
Auxiliar nº1: Vanda Rosa Lopes
Auxiliar nº2: Vander Ferreira

Eneias x Patrocínio
Dia: 08/09/2018 (sábado) as 13:30 local: Daniel Caldeira
Árbitro: Tales Eduardo
Auxiliar nº1: Romes João
Auxiliar nº2: Vander Ferreira

C. A. Santo Antônio x Coelhos
Dia:08/09/2018 (sábado) as 15:00 local: Daniel Caldeira
Árbitro: Juscelino Antônio de Freitas
Auxiliar nº1: Adalberto Aparecido
Auxiliar nº2: Marcelino Nunes

Corrego da Mata x Serra Negra
Dia: 08/09/2018 (sábado) as 15:30 local: Serra Negra
Árbitro: Fábio Júnior
Auxiliar nº1: Valdenilson Ferreira
Auxiliar nº2: Baltazar Oliveira

Jardim Eldorado x Patrocinense
Dia: 08/09/2018 (sábado) as 15:00 local: Veio Didino
Árbitro: Júlio Cezar Borges
Auxiliar nº1: José Eustáquio Esteves
Auxiliar nº2: Farley Rodrigues

Asa Negra x Brejo Minas
Dia:09/09/2018 (domingo) as 10:00 local: Veio Didino
Árbitro: Marcelino Nunes
Auxiliar nº1: Romes João
Auxiliar nº2: Leonardo Pereira

Guarani x Juventus
Dia:09/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Assis Filho
Árbitro: Juscelino Antônio
Auxiliar nº1: Farley Rodrigues
Auxiliar nº2: Sebastião Silva

Borges x Cruzeiro da Fortaleza
Dia: 09/09/2018 (Domingo) as 10:00 local: Guimarânia
Árbitro: Marcos José Francino
Auxiliar nº1: Rodrigo Cesar
Auxiliar nº2: Aleci José
Transporte: Rodrigo Cesar saída as 09:00 horas

Santo Antônio E. C. x Serra do Salitre
Dia: 11/09/2018 (terça-feira) as 19:30 local: Serra Negra
Árbitro: João Henrique Peixoto
Auxiliar nº1: Rodrigo Cesar
Auxiliar nº2: Sebastião Silva

 

3ª RODADA

Juventus x Patrocínio
Dia:31/09/2018 (sexta-feira) as 19:00 Local: Serra Negra
Árbitro: Romes João
Auxiliar nº1: Jefferson João
Auxiliar nº2: João Henrique Peixoto

Cruzeiro da Fortaleza x Brejo Minas
Dia: 01/09/2018 (sábado) as 13:30 Local: Cruzeiro da Fortaleza
Árbitro: Alessandro Castro
Auxiliar nº1: Leonardo Pereira
Auxiliar nº2: José Eustáquio Esteves
Transporte: Leonardo saída as 12:30

Eneas x Borges
Dia:01/09/2018 (sábado) as 15:00 Local: Veio Didino
Árbitro: Paulo Guilherme
Auxiliar nº1: Vanda Rosa Lopes
Auxiliar nº2: Adalberto Aparecido

Jardim Eldorado x Independente
Dia: 01/09/2018 (sábado) as 15:00 Local: Dona Diva
Árbitro: Juscelino Antônio
Auxiliar nº1: Cleber Eustáquio
Auxiliar nº2: Sebastião Silva

C.A. Santo Antônio x Santo Antonio F. C
Dia:02/09/2018 (domingo) as 10:00 Local: Daniel Caldeira
Árbitro: Alair Constantino
Auxiliar nº1: Vander Ferreira
Auxiliar nº2: Júlio Cezar Borges

Patrocinio x Porto Seguro
Dia:02/09/2018 (domingo) as 10:00 Local: Serra Negra
Árbitro: Marcos José Francino
Auxiliar nº1: Vanda Rosa Lopes
Auxiliar nº2: Hélio Aparecido

Corrego da Mata x Asa Negra
Dia:02/09/2018 (Domingo) as 10:00 Local: Veio Didino
Árbitro: Paulo Guilherme
Auxiliar nº1: Tales Eduardo
Auxiliar nº2: Juscelino Antônio

Guarani x Serra Negra
Dia: 02/09/2018 (Domingo) as 15:00 Local: Veio Didino
Árbitro: Marcelino Nunes
Auxiliar nº1: Alaercio Antônio
Auxiliar nº2: Vanda Rosa

Esplanada x Serra do Salitre
Dia:02/09/2018 (Domingo) as 15:30 Local: Assis Filho
Árbitro: Valdenilson Ferreira
Auxiliar nº1: Vander Ferreira
Auxiliar nº2: Sebastião Silva

2ª RODADA

Serra Negra x Borges

Dia: 24/08/2018 (sexta-feira) às 19:00 – Local: Serra Negra

Árbitro: Ronildo Alves

Auxiliar nº01:  Vanda Rosa Lopes

Auxiliar nº02: Jefferson João

Coelhos x Patrocinense

Dia: 25/08/2018 (sábado) às 13:00 – Local: Véio Didino

Árbitro: Ronildo Alves

Auxiliar nº01: Vander Ferreira

Auxiliar nº02: Alessandro Castro

Patrocínio x Asa Negra

Dia: 25/08/2018 (sábado) às 15:30 – Local: Véio Didino

Árbitro: Júlio Cezar Borges

Auxiliar nº01: Vander Ferreira

Auxiliar nº02: Alessandro Castro

Juventus x Eneas

Dia: 25/08/2018 (sábado) às 14:00 – Local: Júlio Aguiar

Árbitro: Fábio Júnior da Silveira

Auxiliar nº01: Alair Constantino

Auxiliar nº02: Leonardo Pereira

Santo Antônio x Porto Seguro

Dia: 25/08/2018 (sábado) às 14:00 – Local: Daniel Caldeira

Árbitro: Tales Eduardo

Auxiliar nº01: Rodrigo Cesar

Auxiliar nº02: Valdenilson Ferreira

Independente x Serra do Salitre

Dia: 25/08/2018 (sábado) às 15:30 – Local: Serra Negra

Árbitro: Adalberto Aparecido

Auxiliar nº01: Vanda Rosa Lopes

Auxiliar nº02: Sebastião Silva

Esplanada x Santo Antônio

Dia: 25/08/2018 (sábado) às 15:00 – Local: Dona Diva

Árbitro: Hélio Aparecido

Auxiliar nº01: José Eustáquio Esteves

Auxiliar nº02: Farley Rodrigues

Córrego da Mata x Cruzeiro da Fortaleza

Dia: 26/08/2018 (domingo) às 10:00 – Local: Assis Filho

Árbitro: Marcos José Francino

Auxiliar nº01: Aleci José

Auxiliar nº02: Leonardo Pereira

Brejo Minas x Guarani

Dia: 26/08/2018 (domingo) às 15:00 – Local: Quero Quero

Árbitro: João Henrique Peixoto

Auxiliar nº01: Farley Rodrigues

Auxiliar nº02: Sebastião Silva

1ª RODADA

Serra Negra x Brejo Minas

Dia: 17/08/2018 (sexta-feira) às 18:30 – Local: Serra Negra

Árbitro: Adalberto Aparecido

Auxiliar nº01:  Vanda Rosa Lopes

Auxiliar nº02: Jefferson João

Córrego da Mata x Juventude

Dia: 18/08/2018 (sábado) às 14:00 – Local: Daniel Caldeira

Árbitro: João Henrique Peixoto

Auxiliar nº01: Cleber Eustáquio

Auxiliar nº02: Júlio Cezar Borges

Porto Seguro x Independente

Dia: 18/08/2018 (sábado) às 15:30 – Local: Serra Negra

Árbitro: Juscelino Antonio de Freitas

Auxiliar nº01: Vander Ferreira

Auxiliar nº02: Vanda Rosa Lopes

Serra do Salitre x Santo Antonio

Dia: 18/08/2018 (sábado) às 15:00 – Local: Serra do Salitre

Árbitro: Valdenilson Ferreira

Auxiliar nº01: Rodrigo Cesar

Auxiliar nº02: Farley Rodrigues

Transporte: Rodrigo Cesar. Saída às 13:30h

Eneas x Guarani

Dia: 19/08/2018 (domingo) às 10:00 – Local: Dona Diva

Árbitro: Marcos José Francino

Auxiliar nº01: Vander Ferreira

Auxiliar nº02: Farley Rodrigues

Patrocinense x Esplanada

Dia: 19/08/2018 (domingo) às 10:00 – Local: Veio Didino

Árbitro: Tales Eduardo

Auxiliar nº01: Rodrigo Cesar

Auxiliar nº02: Valdenilson Ferreira

Borges x Patrocínio

Dia: 19/08/2018 (domingo) às 10:00 – Local: Guimarânia

Árbitro: Alair Constantino

Auxiliar nº01: João Henrique Peixoto

Auxiliar nº02: Leonardo Pereira

Transporte: Alair Constantino. Saída: 09:00h

Jardim Eldorado x Coelhos

Dia: 19/08/2018 (domingo) às 15:00 – Local: Assis Filho

Árbitro: Alessandro Castro

Auxiliar nº01: Marcos José Francino

Auxiliar nº02: Sebastião Silva

Cruzeiro da Fortaleza x Asa Negra

Dia: 19/08/2018 (domingo) às 15:30 – Local: Cruzeiro da Fortaleza

Árbitro: Hélio Aparecido

Auxiliar nº01: Baltazar Oliveira

Auxiliar nº02: Fábio Júnior

Transporte: Fábio Júnior. Saída: 14:30h

Nenhum regulamento cadastrado até o momento.